gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонщина появилась на вышитой карте-обереге Украины

25 Июля 2016 13:53

Волонтеры из Львова начали Всеукраинскую акцию «Карта - оберег Украины». Стартовала она 19 мая в «Городе льва» на День вышиванки. Приурочена акция к 25-й годовщине Независимости Украины.

Каждая область в течение нескольких дней вышивает на карте свой регион, после чего полотно снова вернется во Львов и будет представлено в двадцать пятый День Независимости Украины, а также это рукотворное чудо подадут в Книгу рекордов Украины.

22 июля карта-оберег прибыла на Херсонщину. Наши мастера в течение нескольких дней вышивали орнамент области, который по замыслу инициаторов акции представлен красными и черными цветами, где за основной элемент выбрано зооморфный символ - петухов.

«Очень приятно быть одной из первых областей, которая присоединилась к этой Всеукраинской акции. Это не просто карта Украины, ведь наши мастера с молитвой и вдохновением вышивают символы Херсонского края. Именно такая карта-скатерть будет способствовать объединению Украины», - отметила начальник управления культуры ОГА Светлана Думинская.

Участие в вышивании приняли мастера вышивального ремесла: Антонина Теленчак, Анна Гладченко, Татьяна Заречная, Зоя Жменько, Людмила Сидоренко, Евгения Гайдученко, Татьяна Серебряная, Евгения Поливанова, Игоря Сидоренко.

Организаторы акции «Карта - оберег Украины» не могли передать полотно для вышивки крымским мастерам. Поэтому было решено поддержать всех крымчан, которые сейчас живут на временно оккупированной территории, но душой с Украиной. И для вышивки символического орнамента Крымского полуострова пригласили представительницу крымскотатарского народа, проживающую в Херсоне, Весилю Ибрагимову.

«Вышивка очень широко представлена в национальной одежде, бытовых вещах и прикладном искусстве крымских татар. Этот народ имеет много тайн в вышивке, которые передаются из поколения в поколение и несут в себе мощный культурный пласт. Мы хотим подчеркнуть, что жители временно оккупированного Крыма остаются украинцами и надеются на скорейшее объединение в большую единую Украину», - отметила Весиля Ибрагимова.

Завтра, 26 июля, во время заседания коллегии ОГА, глава области Андрей Гордеев торжественно передаст карту-оберег для дальнейшего ее вышивания представителям управления культуры Николаевской ОГА.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют