gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонщина в пятерке лучших мест Украины для экотуризма

3 Октября 2016 17:07

5 самых интересных мест для экотуризма в Украине определил сайт «GreenTheVoyage». Здесь отмечается, что Херсонская область, привлекает взгляды туристов своим уникальным географическим положением. Здесь находится два из четырех украинских биосферных заповедников - Асканийский и Черноморский. Херсонщина омывается Черным и Азовским морями, в пределах которых находится два почти безлюдных острова: Джарылгач и Бирючий.

«Олешковская пустыня - крупнейшая пустыня Европы - также находится здесь. Мощная река Днепр впадает в Черное море в пределах этой же территории», - отмечают авторы издания.

Особое внимание было уделено заповеднику Аскания Нова

«Мы должны заметить, что одно из самых удивительных мест Украины - это биосферный заповедник Аскания Нова. Его территория состоит из зоологического парка, дендрологического сада и открытых территорий девственной степи - 110 кв. км. Заповедник был основан в 1898 году Фридрихом-Яковом Фальц-Фейна. Более 200 видов лиственных и хвойных растений были завезены сюда из разных уголков мира и высажены в дендрологический сад в течение 1885-1902 годов. Около 600 растений (многолетние и однолетние), 16 видов из которых занесены в Красную книгу Украины, сохранены здесь в своем первоначальном естественном виде.

В дополнение к местным животным, Аскания Нова является домом для страусов, бизонов, антилоп, диких лошадей, лам, зебр и многих видов птиц. Заповедник известен самой большой группой лошадей Пржевальского, содержащихся в неволе на территории около 30 кв. км. Кроме того, в Асканийском заповеднике был возрожден туркменский кулан», - отмечается в издании.

Авторы подчеркнули, что Херсонская область чрезвычайно богата природными чудесами и одного путешествия вряд ли хватит, чтобы исследовать их красоту. Кроме Херсонщины в список лучших мест для экотуризма в Украине вошли Подольские Товтры, украинские Карпаты, каньоны Николаевщины и Днепровские берега в Черкасской области.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют