gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонские «наливайки» живут и процветают

7 Декабря 2015 16:48

Nalivayki

Для каждого херсонца в канун праздников постает вопрос, от части, сложного выбора: «как праздновать?». В большинстве случаев эта ситуация сводиться к выбору алкогольных напитков и места распития «радости в бутылке».

Как уже принято, существует как минимум два метода приобретения - законный и не законный. Подакцизные товары в магазинах в среднем могут стоить от 20 гривен до нескольких сотен, в зависимости от вида предпочитаемого алкоголя и качества производства. Но существует и более беззаконный способ реализации. Ни для кого не секрет, что в подворотнях частных секторов и некоторых многоэтажек существует сеть продажи самогона. «Подпольные бабушки» с удовольствием продают литрами самогонку кому попало, и чут ли не круглосуточно.

В Херсоне уже практически год, новосозданные молодежные организации пытаются бороться с такими бабушками, но бизнес пока что выигрывает эту неравную схватку. «Крышуемые» правоохранительными органами распространители свободно продают десятки, а то и сотни (по праздникам) литров не сертифицированного и опасного для здоровья алкоголя, и только потирают руки от сверхприбыльного бизнеса.
К сожалению, такого рода «рыночные отношения» приводят не только к больничной палате из-за отравлений, но и к трагическим данным смертности. Не стоит при этом забывать, что пагубное влияние на человека алкоголя может проявляться не только в плохом физическом состоянии, но и на благосостояние. Известны сотни, а то и тысячи случаев, когда только в Херсоне, из-за привычки выпивать, люди становятся бездомными и теряют все, что только возможно потерять.

Многие жители в Херсоне надеются на реформы правоохранительных органов (из хорошо известной милиции, в многообещающую полицию), а пока поддерживанием правосудия и хотя бы минимальным влиянием занимаются молодежные организации. На примере молодых ребят есть надежды, что уже «пропитое» население скоро заменят здоровые и высокоморальные люди, которые поведут за собой народ. Остается ждать и надеяться на лучшее.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют