gromada.ks.ua Громада
Культура

Студенты ХГУ провели Первый Всеукраинский пленэр художников

16 Сентября 2016 16:34

12-15 сентября на базе СОЛ «Буревестник» (Лазурное) состоялся I Всеукраинский пленэр. Мероприятие организовали студенты кафедры изобразительного искусства и дизайна факультета культуры и искусств Херсонского государственного университета.

Пленэр проходил в два этапа. В ходе первого - участники из всей Украины познакомились с Херсоном и имели возможность творчески поработать на водно-спортивной базе ХГУ. Живописные пейзажи Херсонщины молодые художники запечатлили на своих эскизах. Также гости посетили музей учебного заведения, где они ознакомились с историей создания и настоящим Херсонского государственного университета.

Поздравили участников мероприятия народный депутат Украины Александр Спиваковский, ректор ХГУ Василий Стратонов, декан факультета культуры и искусств Николай Левченко.

Во время второго этапа студенты посетили СОЛ «Буревестник», где создавали свои шедевры на берегу Черного моря.

Стоит отметить, что несмотря на то, что этот пленэр проводился впервые, география вузов-участников была достаточно широкой. Это и Киевский институт искусств Б. Гринченка, и Одесская государственная академия строительства и архитектуры, и Владимир-Волынский педагогический колледж им. А.Ю. Крымского, а также гости из Полтавы - Луганский национальный университет им. Т. Шевченко.

Как отметили сами художники, четыре незабываемых дня стали для них не только площадкой для творческого вдохновения, но и местом живого общения между студентами разных ВУЗов. Благодаря этому укрепляются дружеские связи, определяются планы на будущее и формируется творческая элита независимой Украины.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют