gromada.ks.ua Громада
Культура

В Херсонской ОГА обсудили план проведения мероприятий 8-9 мая

4 Мая 2016 15:53

Оборотов набирает пресс-конференция новоиспеченного главы Херсонщины Андрея Гордеева. Напомним, что губернатор области созвал всех представителей политических партий и общественных организаций на обсуждение грядущих и актуальных вопросов.

По сообщению Андрея Грдеева, уже завтра силовики Херсонщины будут координироваться с областной государственной администрацией. Мероприятия, которые будут проводится ко Дню Памяти и Примирения, а так же к 71-й годовщине Победы над фашизмом согласованы на государственном уровне. Отмечать их будут 8-9 мая.

Представители ОГА предлагают, как и в прошлом году, в этом, использовать как символ Дня Памяти и Примирения - красный мак. Ими также отмечено, что многие были очень рады такой замене.

Единственной «проблемной ситуацией» в организации мероприятий может стать совмещение поминального дня, который тоже состоится 8 мая, и мероприятий посвященных Дню памяти. Заместитель херсонского главы Сергей Черевко отметил, что многие государственные структуры предупреждают о том, что город будет «пустым» в этот день, и херсонцы, скорее всего, будут выезжать на поминки.

Представители областной администрации предлагают пригласить на мероприятия посвященные Дню Памяти и Примирения не только ветеранов прошлых лет, а и сегодняшних военнослужащих-героев АТО.

В праздничном шествии 9 мая планируют задействовать военную технику, военнослужащих, ветеранов АТО, подразделения Национальной полиции, курсантов морской Академии и рыбного училища.

Присутствующие горячо дискутировали о важности наличия красного флага на мероприятии. Причем, наличие государственных флагов приняли безоговорочно. Ветераны предложили все же установить в начале колонны флаг, идентичный тому, который был установлен над Рейхстагом.

Представители же общественных организаций указали, что предлагаемое красное знамя - это штурмовой флаг, оригинал которого хранится в московском музее и его установка является незаконной. Общественники предлагают в противовес «штурмовому флагу» установить знамена военных частей. Также, предлагается использовать флаг одной из дивизий, которая освобождала Херсон - он оригинальный (в рамках закона).

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют