gromada.ks.ua Громада
Политика

Цели блокады Крыма

22 Сентября 2015 15:26

Блокада Крымского полуострова длится уже третий день. Несколько сотен человек, в основном крымские татары и бойцы ДУК Правый сектор, при поддержке силовиков блокируют ввоз товаров из Украины на территорию Крыма. Без препятствий въехать могут только легковые автомобили.
Меджлис сообщает, что блокада может длиться долго - до тех пор, пока не выполнят требования.

По данным Госпогранслужбы через 3 пункта пропуска (Чонгар, Чаплынка, Каланчак) проходило каждый день около 350 машин. Сейчас же ни на полуостров, ни с него грузовые автомобили не пропускают. На Чонгар водители товарных машин уже не едут. Об этом сообщает Лига.Новости.

Где заблокирован Крым

«Блокада происходит следующим образом: ни одна из грузовых машин не пропускается ни в ту, ни в другую сторону. Проходят беспрепятственно только легковые автомобили. Ситуация стабильная, силовых конфликтов нет. Некоторые водители пытались отстоять свое право на въезд в Крым. С ними проведены разъяснительные беседы о том, что кормить оккупантов - это не очень правильно. В результате часть водителей развернули фуры и уехали. Другая часть осталась в ожидании чуда, думая, что акция закончится, и они проедут. По словам местных водителей, это им пообещали некоторые таможенники», - рассказал командир ДУК Правый сектор Андрей Стемпицкий, который находится на границе с полуостровом.

По его словам, на каждом из КПВВ находятся около ста бойцов Правого сектора. Был создан общий штаб, который координирует блокаду во всех трех направлениях.

«Участники акции просто перекрыли дороги в Крым. Наши блокпосты находятся на определенном расстоянии от государственных пунктов пропуска. Соответственно, до пограничников эти фуры просто не доезжают», - отметил Стемпицкий.

Он уточнил, что акция бессрочная и будет продолжаться до тех пор, пока требования протестующих не будут выполнены в полной мере.

«Наше требование: Крым - это Украина. Ну, и у татар еще есть дополнительные условия по освобождению их побратимов, которые сидят по тюрьмам, по прекращению бешеного давления на их представителей в Крыму», - подчеркивает представитель ДУК ПС.

Глава Меджлиса Рефат Чубаров еще в начале блокады полуострова говорил, что в акции будут участвовать около тысячи человек. В основном это крымские татары, которые проживают на территории Херсонской области. К акции протеста хотели присоединиться еще и те татары, которые живут в Крыму. Но Чубаров отметил, что это будет угрожать их свободе по возвращении домой. Поэтому они не стали этого делать.

«По срокам и форме будем советоваться со всеми, кто сюда пришел, со штабом, с Меджлисом… Акция будет длительной», - предупредил Чубаров.

Одно из требований татар - отмена закона о свободной экономической зоне Крым, который вступил в силу год назад.

«Мы считаем ненормальным, когда оккупированная территория является свободной экономической зоной. На самом деле это зона строгого режима, где властвуют бандиты. И товары, которые идут из Украины, поступают в распоряжение оккупационных властей. Значительная часть грузов, в том числе строительные материалы, идут в воинские гарнизоны. То есть мы вооружаем оккупационную армию против себя», - рассказал лидер крымских татар Джемилев. «Мы, конечно, понимаем, что от того, что мы перекроем поставку продуктов, оккупанты не уйдут сразу. Но в первую очередь мы надеемся, что это позволит освободить наших политзаключенных, арестованных в Крыму и России (Ахтема Чийгоза, Мустафу Дегерменджи, Али Асанова, Таира Смедляева, Александра Костенко, а также Надежду Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева и других). Второе - вернуть демократические свободы, которые существовали при Украине», - добавил он. «Как только закон будет отменен - блокада прекратится», - отметил Джемилев.

Вопрос притеснения крымских татар Порошенко пообещал поднять на сессии Генассамблеи ООН, где он будет выступать во вторник, 29 сентября.

Требования блокировщиков Крыма

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют