gromada.ks.ua Громада
Политика

Чем может стать Государственная служба занятости?

29 Июля 2015 12:56

Министр социальной политики Украины Павел Розенко и директор Представительства Программы развития ООН в Украине Янтомас Химстра провели рабочую встречу и обсудили вопросы реализации общих проектов в социальной сфере.

Отдельно они остановились на реформе Государственной службы занятости и инициативы Правительства по поводу создания на ее базе Национального агентства занятости.

Павел Розенко проинформировал, что соответствующий законопроект сейчас проходит публичное обсуждение, к которому привлечены представители профсоюзов, работодатели, эксперты.

«В сентябре мы будем готовы представить его на рассмотрение Верховной Рады Украины», - отметил Розенко. «Сегодня реформирование службы занятости крайне необходимо, и затягивать этот процесс нельзя. Те функции, которые выполняет сейчас ГСЗ, та чрезмерная забюрократизированность этой структуры не могут удовлетворить все потребности общества. Мы осуществляем переформатирование функций этой службы - не предоставление помощи по безработице, а создание активных программ занятости станут приоритетом».

Глава Министерства социальной политики также подчеркнул, что отказ от статуса органа государственной власти будет способствовать тому, что Национальное агентство занятости станет на самом деле сервисной службой, которая вместе с привлечением частного сектора, обеспечит адресный персонифицированный подход к каждому человеку, создание возможностей для ее трудоустройства и повышения квалификации.

Господин Янтомас Химстра высказал заинтересованность экспертов Программы развития ООН присоединиться к обсуждению и предоставить необходимую техническую помощь в процессе реформирования ГСЗ. Также директор Представительства ПРООН в Украине заверил в готовности развивать и углублять сотрудничество с Министерством социальной политики и Правительством Украины по поводу внедрения необходимых социально-экономических реформ.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют