gromada.ks.ua Громада
Политика

Губернатор Херсонщины пояснил ситуацию с газоснабжением Геническа

14 Ноября 2016 09:34

О той ситуации, что сложилась в Геническе на Херсонщине, рассказал губернатор области Андрей Гордеев. Глава ОГА отмечает, что сообщение об отсутствии подачи газа - это провокация со стороны страны-агрессора.

«В Геническом районе на сегодняшний день достаточно газа, который подается из скважин на Арабатской стрелке, для обеспечения потребностей всех потребителей. Возникшую проблему из-за шторма в Азовском море, было решено еще 28 октября. На сегодня мы имеем на скважинах неиспользованные объемы добытого газа и достаточные запасы в месторождении, чтобы уверенно встретить зиму. Мощность этих скважин позволяет нам длительное время выдерживать 20-градусные морозы, а дальше включается схема отопления частного сектора твердым топливом с сохранением централизованного отопления объектов социальной сферы и многоэтажек Геническа», - комментирует губернатор Херсонщины.

Также Андрей Гордеев сообщил, что по предварительным договоренностям с Премьер-министром и Министром энергетики и угольной промышленности Украины планируется начало строительства газопровода, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью нашей страны.

«Это позволит нам не только интегрировать Геническ в украинскую сеть, но и дополнительно газифицировать четыре района области. Уже в ноябре должны завершить корректировку старого, еще советского проекта, и, рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода. Вопрос газоснабжения Геническа под контролем Владимира Гройсмана, у меня лично и у главы областного совета Владислава Мангера», - рассказывает глава Херсонской ОГА.

Также Андрей Гордеев озвучил требования, касающиеся подачи газа на временно оккупированную территорию АР Крыма.

«Украина готова помочь жителям Крыма с газовым и электрообеспечением уже этой зимой при условии полного вывода с полуострова войск российских оккупантов, возвращение Крыма в украинский контроль и выдаче лиц, принимавших участие в его аннексии. Гражданам, желающим покинуть полуостров, не дожидаясь полного зимнего блэкаута, Херсонщина готова предоставить убежище уже сейчас», - сообщил губернатор.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют