gromada.ks.ua Громада
Политика

Когда начнется подача воды в Северо-Крымский канал?

17 Февраля 2016 15:02

ЗаседаниеколлегииНа сегодняшнем заседани коллегии облгосадминистрации поднималось много важных для Херсонщины тем. Одной из было состояние готовности государственных межхозяйственных систем насосных станций и гидротехнических объектов.

Как сообщил сообщил начальник облводресурсов Егор Коваленко, состояние готовности государственных межхозяйственных систем насосных станций и гидротехнических объектов составляет на сегодня около 70%, внутрихозяйственных систем - около 60%.

При этом для обеспечения бесперебойной подачи воды сельхозтоваропроизводителям Каховской оросительной системы была решена проблема по ремонту насосно-силового оборудования Главной насосной станции.

«На сегодняшний день система готова к работе, поэтому начало проведения поливов будет определяться в зависимости от заказов водопользователей», - отметил Егор Коваленко.

По словам Егора Коваленка, в соответствии с составленными сельхозтоваропроизводителями протоколов-намерений в текущем году необходимо подготовить к поливу 292,5 тыс. га.

Кроме того, он рассказал о подготовке к поливного сезона в зоне Северо-Крымского канала.

«Прекращение подачи воды в Крым значительно осложнило функционирование Северо-Крымского канала как целостного инженерного комплекса, - отметил Егор Коваленко. - Поэтому совместными усилиями с облгосадминистрацией на 91 км канала было построено временное заградительное сооружение, которое позволило своевременно обеспечить подачу воды аграриям ».

Также он рассказал, что в 2015 году было выделено 50 млн. грн. из госбюджета для строительства постоянного стационарного гидротехнического сооружения на 107 км Северо-Крымского канале.

На сегодня уже выполнен комплекс подготовительных работ, изготовленные металлоконструкции, проведены земляные работы и близятся к завершению бетонные работы по устройству гидросооружения.

«Подача воды в канал ожидается в конце марта - начале апреля», - подчеркнул Егор Коваленко.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют