gromada.ks.ua Громада
Политика

О ситуации на украинских контрольных пунктах въезда-выезда

5 Октября 2015 16:08

ПутиловКак сообщил председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Путилов, на Херсонщине ситуация на контрольных пунктах въезда-выезда (КПВВ) в Каланчацком, Геническом и Чаплынском районах контролируемая и спокойная.

По данным оперативного штаба по акции продовольственной блокировки Крыма, блокировки на данный момент проводят около 500 человек в трех КПВВ. Больше всего участников акции находится у КПВВ «Чонгар» (Генический район). Это представители крымских татар, общественности, Правого сектора, батальонов «Азов», «Донбасс», «Айдар», «Хорт» и других.

Вблизи КПВВ «Чонгар» установлены палатки. Для обогрева активистов, которые дежурят, подвезенны бочки. Решается вопрос подведения электроснабжения. Здесь выполнена разметка дороги, установлены знаки для проезда легкового транспорта.

Кроме того, с первых дней акции, вблизи КПВВ, где расположен штаб активистов акции продовольственной блокировки Крыма, установлен помост, на котором ежедневно выступают творческие коллективы района.

На прошлой неделе на КПВВ «Чонгар» около 60 волонтеров плели маскировочные сетки. Также здесь появилось два билборда. При въезде на территорию материковой Украины билборд с надписью: «Вас приветствует свободная Украина», на выезде на полуостров: «Крым - это Украина». Также планируется установка аналогичных билбордов на территории других КПВВ.

Грузового транспорта на территории контрольных пунктов въезда-выезда нет. Вопросами обеспечения продуктами участников акции занимаются крымские татары, местные предприниматели и жители, помощь поступает также из других областей. Готовят кушать собственными силами - отработана система дежурств, в которой принимают участие представители Меджлиса крымскотатарского народа, жители населенных пунктов района.

Координацию осуществляет штаб акции.

Мусор на приграничной территории убирают общими усилиями райгосадминистраций Каланчацкого, Генического и Чаплинского районов и районными автодорами. На КПВВ «Чонгар» установлен прицеп для сбора мусора.

Охрану общественного порядка осуществляет батальон «Херсон», который расположен на территории Генического района. Батальон обеспечен всем необходимым.

На данный момент в Геническом районе проходит обучение отряда территориальной обороны в рамках всеукраинских учебных начальных собраний.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют