gromada.ks.ua Громада
Политика

О внедрении реформы децентрализации

23 Сентября 2015 16:00

СеминарСегодня, 23 сентября, на базе Херсонского областного центра переподготовки и повышения квалификации работников органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций состоялся семинар «Польский опыт и украинский путь к децентрализации - вопросы ответы».

На данном семинаре польские эксперты и практики местного самоуправления Эдита Кучма, Казимеж Волански и Павел Ментелски поделились с присутствующими опытом административной реформы в их стране.

С украинской стороны на мероприятии присутствовали заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Шепелев, представители структурных подразделений ОГА, реализующие реформу децентрализации в области, и представители местной власти будущих центров общин, таких как Геническая, Цюрупинская, Белозерская, Музыковская, Голопристанская, Ивановская и Скадовска.

В начале семинара к присутствующим обратился Игорь Шепелев, отметив важность этого семинара:

«С теоретическим аспектам реформы мы все уже знакомы, ведь почти полгода отрабатывались бюджетные вопросы, вопросы административной организации, взаимодействия общин с областным центром и Киевом, осталось на практике закрепить это все первичной информацией».

Он также отметил, что на данном этапе не предполагается другой возможности узнать, какие на практике есть тонкости внедрения реформы, и на что следует обратить внимание.

Присутствующих интересовали практические аспекты процесса внедрения децентрализации и функционирования общин после проведения реформы. Конкретно был разговор о населенных пунктах, которые будут центрами тех, которые будут объединяться вокруг них, а также тех, которые не войдут в общины, ведь реформирование является добровольным.

Кроме ответов на эти вопросы, польские эксперты объяснили, чем реформа в Польше отличалась от реформы в Украине: важным фактором в реформировании административной системы в их стране была принудительность.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют