gromada.ks.ua Громада
Политика

Замминистра рассказала о восстановлении орошения на юге Украины

15 Февраля 2016 09:33

ОрошениеМинагрополитики совместно с экспертами Всемирного банка разрабатывает Стратегию восстановления орошения на юге Украины.

Новая стратегия включает в себя разработку нормативно-правовых актов по вопросам реформирования сектора орошения, в том числе решения земельных вопросов, управления, модернизации оросительной и дренажной инфраструктуры.

Об этом сообщила заместитель Министра аграрной политики и продовольствия Украины Елена Ковалева.

По ее словам, на выходе данный проект будет иметь технико-экономическое обоснование, которое позволит привлечь в систему орошения ориентировочно 1,5млрд долларов США инвестиций в течение следующих двух лет.

«Сельскохозяйственный производитель окупит затраты на полив из-за роста урожайности, выручки от реализации дополнительной продукции. Срок окупаемости самого проекта будет определен после обработки технико-экономического обоснования, поскольку необходимо выяснить реальное состояние ирригационных систем », - отметила замминистра.

«Вопрос орошения является одним из самых болезненных на Юге Украины. Во время рабочей поездки в Херсонскую область мы посетили Главный Каховский магистральный канал. Главная насосная станция Каховского канала требует дополнительного оборудования. Понимая, что это будет иметь экономический и социальный эффект, мы работаем над проектом восстановления систем орошения на Юге Украины. Она охватывает 5 областей и направлена на то, чтобы восстановить площади под полив до 1 млн - 1 млн 100 тыс. га », - сообщила Ковалева.

По ее словам, ориентировочно подготовительную работу планируется завершить в конце текущего года.

«На сегодня Кабмином утвержден состав Координационного совета по вопросам возобновления работы и развития оросительных систем под председательством Министра Алексея Павленка. Он создан для обеспечения координации всех необходимых ЦОИВ, общественных организаций, органов местной власти, науки. То есть процесс продолжается очень активно. Мы надеемся, что орошение - это и инфраструктурная часть, которая позволит реализовать потенциал сельского хозяйства на Юге Украины », - подытожила заместитель Министра.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют