gromada.ks.ua Громада
Спорт

Херсонцы на Чемпионате мира по ракетомодельному спорту

22 Сентября 2016 14:15

С 22 по 29 августа 2016 во Львове состоялся Чемпионат мира по ракетомодельному спорту. 19 команд (300 участников) из Европы, Азии, Америки соревновались в запусках моделей ракет и радиоуправляемых ракетопланов. Параллельно, в рамках чемпионата мира, проводились международные соревнования моделей ракет на высоту полета (S-2P) с ломкими грузом, и соревнования по гонкам квадрокоптеров.

Ракетомоделисты Херсонщины получили право попасть в состав сборной команды Украины. Это мастер спорта Виталий Сидоренко и его воспитанники, кандидаты в мастера спорта Бакеренков Андрей и Бидовський Валерий. Последние выступали в рядах юниорской команды. В первый день соревнований, в классе S-2P, где нужно было с помощью модели запустить куриное яйцо и вернуть его целым. В личном зачете третье место занял Виталий Сидоренко, руководитель кружка ракетно моделирования Херсонского городского научно-технического центра учащейся молодежи. В командном зачете сборная Украины заняла третье место. Юниоры не заняли призовых мест, но в командном зачете заняли первое место.

В очень сложной борьбе Виталий Сидоренко занял третье место в классе моделей ратошутов. В дополнительном четвертом туре были определены победители этого класса. Юные украинские спортсмены только в классе моделей на высоту полета S-1А, заняли первое место в командном первенстве, одним из них был кандидат в мастера спорта Андрей Бакеренков. Юниоры в общем командном зачете заняли четвертое место. А сборная команда взрослых, благодаря опыту и продуманным действиям на стартах стала чемпионом мира в общекомандном зачете.