gromada.ks.ua Громада
Спорт

Всемирный день футбола

10 Декабря 2015 13:51

Всемирный день футбола10 декабря во мире пока неформально, но традиционно отмечается Всемирный день футбола (World Football Day).

Праздник учредили по инициативе ООН, которая таким образом хотела отметить рост интереса людей разного возраста и национальностей к этой увлекательной игре.

Для миллионов людей на планете это не просто игра, а стиль жизни.

В этот день проводится масса футбольных матчей, в том числе матчи любительских команд.

Когда впервые появилась эта игра, точно никто не знает. Некоторые историки утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. После победы на поле битвы они копали отрубленные головы соперников.

Об этой игре известно очень мало — то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад. А сетка на футбольных воротах впервые была использована в марте 1891 года во время матча между сборными Севера и Юга Англии.

В футбол играли и в Древней Греции, и в Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее соответственно — применяя всевозможные приемы боевых искусств.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют