gromada.ks.ua Громада
Статьи

Пошаговый монтаж водостока

2 Августа 2021 12:58

Возьмем исходные данные - частный дом и пластиковый водосток - и рассмотрим, как самостоятельно установить желоб водосточный и остальные элементы системы отвода воды. Особенности монтажа, конечно, могут различаться в зависимости от изготовителя, материалов, нюансов постройки. Но общий алгоритм, как правило, типичный.

Для примера используем пластиковые водосточные системы, потому что легко водосточные системы купить в Киеве по доступной для большинства цене. Также именно эти водостоки проще всего установить без привлечения специалистов.

Этапы установки водосточной системы

Перед началом работ внимательно читайте инструкцию, чтобы учесть температурный режим монтажа и вооружиться необходимыми инструментами.

Шаг 1.

Изучите фасад дома. Определите, где собираетесь монтировать водосточный желоб и пр. элементы системы. Для этого учтите не только внешний вид фасада, но направления отвода воды и места ее сбора на земле.

Шаг 2.

Используйте шнур, чтобы определить, на какой высоте монтировать желоб. Важно сделать наклон в сторону слива. В самых высоких точках замеров установите кронштейны для желоба.

Шаг 3.

Переходите к сливным воронкам. Их правильное расположение - нижние точки системы водосточных желобов. Наклон рассчитывайте по 2 см через каждые 10 м желоба.

Шаг 4.

Установите крепежи желобов. Размечайте места для кронштейнов максимально по 60 см друг относительно друга. Если на пути воронка, угол или муфта - по 10 см.

Шаг 5.

Непосредственный монтаж желоба водосточного начинайте с воронок. Его край важно разместить на уровне специальных отметок.

Шаг 6.

В соединениях желобов поставьте муфты так, чтобы их края разместились на уровне муфтовых отметок. Углы желобов монтируются тоже по меткам.

Шаг 7.

Края водосточных систем закройте специальными заглушками. Следите, чтобы все заглушки отступали от боковой доски крыши (или соседней стены) минимум на 3 см.

Шаг 8.

Трубы монтируйте от воронок. Если у крыши есть небольшой выступ от фасадной стены, задействуйте при установке муфты для труб (или сочетание отводов с одной, двумя муфтами). Следите за стрелочкой (присутствует не у всех производителей), которая указывает, куда течет вода - она всегда «смотрит» вниз. Если крыша выступает очень сильно, отводы можно соединить отрезком трубы. В этом случае важно приклеить верхний отвод к желобу (при выносе более 80 см).

Шаг 9.

Сразу под отводом монтируйте крепления для труб. Когда вы вставляете трубу водосточной системы, оставьте зазор 10 мм - поможет компенсировать тепловое расширение. Клей здесь не трогаем.

Шаг 10.

Соединяйте трубы муфтами, а под ними устанавливайте кронштейны. Нижнюю трубу вводите не до конца. Клей вам все еще не нужен. Не забываем про зазор.

Шаг 11.

Для монтажа кронштейнов нужны специальные винты и универсальные дюбели. На расстояние между креплениями закладывайте не более полутора метров.

Шаг 12.

Монтаж тройников проведите по аналогии с муфтами. А если для вашей водосточной системы надо соединить трубы 75 мм и 100 мм, адаптер в помощь.

Шаг 13.

А теперь берите клей для ПВХ и зафиксируйте сливное колено. Расстояние от отвода до земли - 20 см. Если это нужно для эстетики, допустимо обрезать отвод параллельно со стенкой дома.

Готово! Вам осталось только пустить по системе воду, чтобы смыть пыль от работ и проверить, все ли вы сделали правильно.

Где в Киеве купить качественные водосточные системы

За современными материалами для отделки дома в свой каталог вас приглашает компания Ru-Plast!

С нами сотрудничают более 150 кровельных компаний. Являемся основным поставщиком продукции в столице и области. Покупатели получают у нас квалифицированную консультацию в выборе товаров. Мы располагаем большим складом и собственным транспортом для своевременной доставки. Ликвидные излишки продукции готовы взять назад в течение 30 дней. Мы ждем вас!

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют