gromada.ks.ua Громада
Экономика

Теперь в Херсонской области есть молочные фермы

14 Июля 2015 10:42

В Херсонской области в Голопристанском 10 июля на базе сельскохозяйственного обслуживающего кооператива «Могучий» открыли первые в области семейные фермы. Также был открыт Сельский центр «Открытое пространство для общины».

Создание ферм и Сельского центра было профинансировано в рамках благотворительного проекта «Развитие молочарских кооперативов в Украине». Его реализует Международный благотворительный фонд «Добробут громад» в сотрудничестве с компанией «Данон» при поддержке Данон Экосистем Фонда (Франция), Heifer International (США) и Департамента иностранных дел, торговли и развития/SOCODEVI (Канада) с местным партнером - Сельскохозяйственной консультационной службой Днепропетровской области.

Молочная ферма

Фермы были созданы в селе Памятное в семьях Устименко и Соломонюк. В соответствии с программой развития фермы были оснащены системой кондиционирования, освещения и автоматизированного доения. Теперь фермеры будут предоставлять кооперативу качественное молоко, а тот в свою очередь будет обеспечивать этим продуктом херсонский молочный завод «Данон Днипро».

Анатолий Шатковский, менеджер компании «Данон Днипро» утверждает, что стоимость всего оборудования для одной фермы обошлась в 5 тысяч долларов, но прибыль, которую будут получать и фермеры, и компания, возрастет.

В Украине уже создано 35 семейных ферм по программе «Данон», но компания все еще продолжает искать кандидатов для дальнейшей реализации проекта.

Сами голопристанские новоиспеченные фермеры сначала не верили в него, но теперь заверяют, что не жалеют об этом, ведь работа в их хозяйствах стала легче и эффективней благодаря новому оборудованию.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют