gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонцам презентуют документальный спектакль «Оглушение согласных»

5 Октября 2016 11:04

В субботу, 08 октября, с 18:00 до 21:00 открытая лаборатория «Terra Futura» представит документальный спектакль «Оглушение согласных» и фотовыставку-исследование улицы Сретенской. Место проведения: клуб «ЭГО» (проспект Ушакова, 50).

Документальный спектакль создан на основе интервью с рабочими и бывшими работниками - жителями одной улицы города Херсона (бывшая улица Розы Люксембург, сейчас Сретенская).

По сюжету, когда эти люди работали на государственных предприятиях, затем пережили эпоху реорганизации и начали работать «на хозяина». Они откровенно рассказывают, что изменилось, каким была и стала их жизнь, каковы права рабочих сегодня. Только на первый взгляд может показаться, что эти проблемы касаются только отдельной группы людей. Авторы спектакля вместе с реальными прототипами персонажей ставят вопрос шире - какую работу сегодня уважают в нашем обществе? Почему человек в рабочем комбинезоне в европейской стране в глазах окружающих является специалистом, профессионалом, от которого зависит общее благосостояние, а в Украине наденешь рабочую одежду - и тебя сразу отбрасывают на низкую социальную ступень?

Параллельно с группой, которая создавала документальный спектакль, работали фотографы. Их задачей было исследовать улицу, на которой проживают рабочие, с точки зрения микро-урбанистики, то есть взаимодействия людей и среды на уровне личных реакций. Исследователи фиксировали детали, с помощью которых жители микрорайона меняют свою среду, приспосабливаются к ней и приспосабливают ее для себя. Через эти детали можно понять, как устроено городскую среду и общество в целом. Это движение снизу вверх, от повседневности до более широкого видения - именно это предлагает зрителю Открытая лаборатория «Terra Futura».

Выставка будет представлена перед началом спектакля. После спектакля состоится открытая дискуссия.

Актеры: Татьяна Андреева, Сергей Брудеров, Константин Дудченко, Александр Колбасин, Родион Красновид, Янина Лебедева, Екатерина Руденко, Аршавир Саркисов, Татьяна Стоцкая, Александра Дурягина, Антон Антонио Де Деуш.

Режиссура - Максим Афанасьев. Текст - Николай Гоманюк. Видео - Максим Афанасьев, Александр Юдин. Саундтрек - «Песня о потерянном времени или филологическая мантра» группы «The Мля» (Николай Гоманюк, Евгений Яненко), аранжировка Богдана Бутова (группа «Электромаш»)

Проект «Открытая лаборатория TERRA FUTURA» осуществлен при поддержке Rosa-Luxemburg-Stiftung в Украине.

Партнеры проекта: ХОО Социологической Ассоциации Украины, Totem Centre Theatre Lab.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют