gromada.ks.ua Громада
Культура

Херсонскому государственному университету в следующем году исполняется 100 лет

23 Декабря 2016 14:19

Херсонскому государственному университету в следующем году исполняется 100 лет

В следующем году Херсонскому государственному университету исполняется ровно 100 лет. И как рассказал на своей странице Василий Стратонов, ректор ХГУ: Верховной Радой Украины было принято решение праздновать эту дату на государственном уровне.

Херсонский государственный университет является крупнейшим вузом г. Херсона, IV уровня аккредитации, также это один из старейших учебных заведений на юге Украины.

ХГУ был основан в ноябре 1917 года во время Первой мировой войны на базе эвакуированного Юрьевского учительского института. В 1919 году заведение реорганизовано в Херсонский педагогический институт с 4-летним сроком обучения. Во время Второй мировой войны с августа 1941 года и до марта 1944 институт остановил свою деятельность. Но уже с марта 1944 года, после освобождения Херсона от фашистских захватчиков, возобновился учебно-воспитательный процесс на 5 факультетах: физико-математическом, естественном, литературном, географическом, историческом. В 1998 году Херсонский государственный педагогический институт реорганизован в Херсонский государственный педагогический университет, на базе которого в 2002 году создан Херсонский государственный университет.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют