gromada.ks.ua Громада
Культура

Вечер памяти Олеся Гончара

7 Июля 2015 17:26

14 июля в 14:00 в Херсонской областной универсальной научной библиотеке им. Олеся Гончара будет проводиться вечер памяти «Собор души Олеся Гончара» по случаю двадцатой годовщины смерти этого украинского писателя.

Судьба этого писателя тесно связана с Херсоном и Херсонщиной. Он посвятил нашей маленькой родине не одно свое творение, а прототипами героев в его произведениях становились реальные люди из Херсонщины, которых он знал. Много раз жители нашей области выбирали его своим депутатом в тогдашнюю Верховную Раду, и более 25 лет он добросовестно исполнял обязанности депутата.

Олесь Гончар любил Херсон, а Херсон любил его. Писатель неоднократно поздравлял Херсон с праздниками, а в честь 200-летия города, 12 февраля 1978 года, написал на херсонское телевидение письмо. Вот отрывок из него:

«Двести лет исполняется нашему славному Херсону, а он, словно юноша, полон сил, красуется на своих солнечных высотах.
Город-труженик, город-победитель, город, овеянный легендами, которые сходятся к нему с просторов всего таврийского хлебопашеского края. Строит корабли, и они несут по всему миру славу нашей Советской Родины, ткет ткани, и они, словно радуга, объединяют народ наш со всеми братскими народами Страны Советов».

Олесь Гончар не только любил Херсон, он его прославлял и ценил.

На вечере памяти писателя будут звучать отрывки из его произведений; вы сможете услышать его незабываемый голос. Также будет возможно посетить комнату музей «Гончарівська вітальня», в которой вы найдете интересные материалы о писателе, его личные вещи и многое другое. Мероприятие смогут посетить все желающие.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют