gromada.ks.ua Громада
Статьи

Как лечат рак, когда в мире свирепствует COVID-19

30 Ноября 2021 13:39

Лікування раку під час епідемії коронавірусу

Учитывая эпидемиологическую ситуацию, эксперты Европейского общества онкологов разработали рекомендации для лечащих врачей.

Да, советы имеют рекомендательный характер, но помогают урегулировать прием онкопациентов и контроль за их состояния.

В блоге сайта Центра персонализированной фармации “Хемотека” мы нашли актуальные рекомендации. Вот часть из них.

Онлайн-консультации

В условиях ограничений, повышенной заболеваемости и масочного режима врачам предлагают проводить приемы пациентов онлайн. На случай, если у человека нет сложного состояния, а нужна очная консультация, ее можно провести и по видеосвязи.

Это необходимо, чтобы пациенты с низким иммунитетом меньше контактировали с людьми (общественный транспорт, приемная врача), тем самым уменьшается риск подхватить вирус.

Разъяснения о необходимости лечения

Настоятельно рекомендуется не откладывать карточки онкобольных с диагнозом COVID-19 в долгий ящик, если людям требуется лечение. При легком течении коронавирусной болезни можно говорить о старте курса терапии от онко. Большой перерыв между курсами уже начатой терапии также нежелателен.

“Не надо прекращать противоопухолевую терапию на время пандемии. В некоторых случаях нужно продолжать лечение даже тех пациентов, у которых диагностировали COVID-19”, - говорит врач-рентгенолог Центра персонализированной фармации “Хемотека”.

Оральные препараты

По возможности, внутривенные инфузии рекомендуют заменить таблетками.

Противоэпидемиологические меры в поликлиниках

В медучреждениях, где проходят курс лечения онкобольные, важно придерживаться таких правил:

  • не допускать скопление очереди, максимум 5-6 человек в одном помещении, без сопровождающих;
  • масочный режим;
  • онкобольных с подозрением на COVID-19 обследовать в отдельном кабинете, температурный скрининг проводить на месте;
  • контролировать состояние здоровья персонала.

Аналогичные рекомендации разработаны Национальным институтом рака и для стационаров с оговоркой, что пациенты с ОРВИ должны находиться в отдельной палате.

Поскольку пациенты с онко в группе риска COVID-19, да и отсрочка лечения онкопатологий может усугубить состояние, онкологам не рекомендуют откладывать противоопухолевую терапию и учитывать приоритетность лечения в каждом конкретном случае.

Вакцинация онкобольных

Минздрав рекомендует прививаться, причем не только онкобольным, но и их родственникам, а также лицам, предоставляющим таким пациентам уход.

Время для прививки нужно обязательно согласовать с лечащим врачом. Так, если запланирована операция, онколог может посоветовать дождаться восстановления организма после нее (хотя бы две недели).

ВАЖНО: информация в статье носит ознакомительный характер. Для формулировки диагноза и выбора способа лечения, а также с вопросом о допустимости вакцинации обращайтесь непосредственно к лечащему врачу или семейному доктору.

В этом разделе еще нет статей.

Последние комментарии

Добавьте свой комментарий

Введите текст с картинки
Каптча

Вход на сайт

  • Последнее
  • Комментируемое

Погода Четверг 11.06.15, днём

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Курсы валют